«КАМАЗ» активно внедряет систему электронных ПТС

27 марта

Стало известно, что с 1.06.2018 года по распоряжению Минпромторга России оформлять электронные ПТС станет обязательным для каждого автовладельца. Бумажные же «версии» ПТС выдаваться не будут.

В данный момент производители автомобилей постепенно переходят на новую систему электронных паспортов транспортных средств. Данные изменения им нужно внести до 1 июля 2018 года. Работа над переходом на новую систему на «КАМАЗ» уже началась еще в 2017 году научно-техническим центром, именно поэтому предприятие будет полностью готово к поставленному сроку.

Немаловажным плюсом перехода на новые стандарты для производителей является сокращение расходов на хранение и перевозку бланков ПТС. Затраты на специальную технику для печати и ксерокопий паспортов транспортных средств тоже сократятся. Также переход на электронную систему исключит необходимость в найме персонала для обработки и оформления документов. Интеграцию с новой системой электронных ПТС пройдут все крупные производители автомобилей, таких как «КАМАЗ», что не повлечет за собой дополнительных затрат на обеспечение безопасности данных.

Внедрение новых электронных стандартов позволит иметь онлайн-доступ к информации об автомобиле. Не нужно будет тратить много времени и ресурсов на проверку транспортного средства на наличие ДТП и сведениях о количестве владельцев. Также информационная система будет синхронизирована с Министерством Внутренних Дел и ГИБДД России.

В отличии от бумажного ПТС, количество информации о транспортном средстве значительно увеличится: вместо 10-15 значений в электронной версии будет доступно около 45 позиций. Потеря такого документа также будет невозможна, так как он будет храниться на внешних информационных ресурсах.

 

Другие новости