Современная телематика для всестороннего контроля работы топливозаправщиков

16 ноября

Современная телематическая разработка контроля топливозаправщиков, созданная российскими учеными, позволит решить проблему учета и контроля пунктов заправки топлива в труднодоступных местах. Используемые здесь методы устарели, а потому решить проблему берется новая разработка. Процесс заправки карьерной, строительной, промышленной, аграрной, добывающей специальной техники проводится до сих пор по устаревшей методике.

Она предусматривает использование специальных топливных ведомостей. Это приводит к различным манипуляциям, когда машинист вступает в сговор с оператором заправочной станции, бензовозов с целью воровства. Достаточно часто встречаются ситуации слива топлива с баков спецмашин. Поскольку многие производственные, промышленные, добывающие компании располагают объектами в труднодоступных местах, отслеживать и контролировать расход топлива без использования спутниковых систем практически невозможно.

Функции и возможности телематики

Чтобы не допустить воровства и наживы за средства предприятия, предложено использовать телематические системы работы топливозаправщиков. Инновационные разработки позволяют:

  • Отследить слив цистерн.
  • Провести контроль и анализ заправок – частоту, объем и реальный расход топлива.

Топливозаправщик КАМАЗ

  • Выполнять именную выдачу горючего с привязкой к определенному транспортному средству.
  • Контролировать путь передвижения и местоположение спецмашины и другого транспорта.

Столь тщательный контроль минимизирует случаи воровства и слива горючего, а потому и серьезные потери средств предприятия. Телематическая система дает возможность повышать дисциплину и меру ответственности, не только водителей, но и операторов на станции выдачи топлива, диспетчеров.

Новые технические решения

Усовершенствованный программный продукт дополнительно позволит:

  • Автоматически создавать отчеты о заправках, расходе топлива, пройденному пути, расходе транспорта на каждые 100 км или определенный маршрут.
  • Анализировать расход и экономию или перерасход по каждому оператору или маршруту в отдельности. Ранее подобная работа проводилась ручным методом.
  • Исключить необходимость выходить из машины во время заправки. Установив специальный радиоприемник, можно автоматически синхронизироваться с пунктом заправки для передачи важных данных, а после сгенерированная информация отправляется в общую базу для анализа.

Современная телематика дает возможность провести анализ работы каждого оператора автотопливозаправщика, получить сведения об остатках топлива в баке, пресечь махинации с горючим.

Другие новости