Успехи «КАМАЗА» за 2017 год

14 января

Начало года было ознаменовано триумфом команды «КАМАЗ-мастер» в ралли «Дакар». «Синяя армада» покорила также ралли Africa Eco Race и «Шёлковый путь».

В апреле 2017 года стартовало производство новинки КАМАЗ-5490 NEO в линейке магистральных тягачей.

Совместная работа научно-исследовательского центра НАМИ и КАМАЗа дала результат в виде уникальной новинки - беспилотного автобуса ШАТЛ, который вызывается со смартфона. Премьера модели состоялась в Екатеринбурге на выставке «ИННОПРОМ-2017». Такая техника развозит пассажиров, основываясь на электронных данных о конечном пункте и желаемых остановках.

В сентябре на выставке «Комтранс-2017» был представлен прототип первого автомобиля КАМАЗ-54901 из поколения К5. Старт производства этих машин назначено на 2019 год.

Камский завод – первый производитель в отечественном автопроме, который предложил  российскому рынку первый образец пассажирского транспорта на электротяге. Электробус КАМАЗ-6282 заряжается от станции ультрабыстрой подзарядки за 8-12 минут, и этой энергии ему хватит на расстояние до 70 км. Техника с успехом прошла проверку в городах России.

В октябре «КАМАЗ» передал своему стратегическому партнёру производственную площадку нового завода каркаса кабин. Строительство корпуса было закончено за полтора года. За «Даймлером» оснащение нового производства необходимым оборудованием. Изготовленные на нем каркасы кабин будут отправляться как на сборочный конвейер КАМАЗа, так и на сборку грузовиков марки Mercedes-Benz.

Кузнечный завод с успехом прошёл проверку от организации «Фольксваген Групп Рус» и получил разрешение на изготовление новой серийной продукции – коленчатых валов для легковых машин.

В ноябре делегация камского завода учувствовала в IV Национальном чемпионате сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по стандартам WorldSkills Hi-Tech. Представители «КАМАЗа» заслужили в соревновании серебряную медаль.

В области газовых машин с конвейера сошел 1000-й большегруз, который работает на сжатом природном газе.

По статистике, каждый 6ой произведенный грузовик «КАМАЗа» из новой линейки. В 2018 году их доля должна вырасти еще на 25% и составить более 10 000 единиц.

В декабре на производстве двигателей выпущены первые образцы нового шестицилиндрового рядного мотора Р6 от ПАО «КАМАЗ». Данные двигатели будут устанавливаться на спецтехнику из поколения К5.

За 2017 год всеми предприятиями группы выпущено свыше 39,5 тысяч машкомплектов. Этот показатель выше прошлогоднего на 12%.

Другие новости